CASG
Club Amnévillois Sport de Glace
03 87 51 11 94
|
Patinoire d'Amnéville les Thermes
 
 
 

dernières informations

A compter de ce jour, vendredi 13 mars, tous les entraînements sont annulés jusqu’à nouvel ordre
Le comité CASG

compétitions
2019-2020

Des questions ? N'hésitez pas à nous envoyer un message à l'aide de ce formulaire :
*
*
*
Texte sur plusieurs lignes
 
* Champ obligatoire

envoyer
 
 
 

C'est un programme chargé qui s'annonce pour le CASG

Avec notre groupe de national 3 qui a décroché le titre de champion de ligue des clubs, vous nous retrouverez à Annecy pour le championnat France Club.
Ce titre est une grande fierté pour notre club et il ne fait que renforcer l'esprit d'équipe et de bienveillance qui y règne.

Nous sommes également très fiers de notre équipe de national 2 qui s'est bien battue et décroche la 5ème place.

Ce 29 février, vous retrouverez aussi notre section ballet, Les Tigres Bleus, pour sa première compétition à Argenteuil.

Nous avons mesuré le soutien que tous les adhérents leur ont témoigné, grâce à votre participation aux actions ponctuelles menées au sein du club qui permettent de financer les déplacements en équipe.
Il seront également présents à Toulouse les 4 et 5 avril.
Nous leur souhaitons de belles réussites pour cette première saison!

Le CASG sera également représenté par 2 patineurs au Critérium national au Havre, Tanguy SCHMITT et Lalie MENUT les 28 et 29 mars prochains.
Deux patineuses, Lola HAZOTTE et Aurore PIGUET, sont également qualifiées pour la coupe de France à Tours qui aura lieu les 21 et 22 mars prochains.

Nous leur souhaitons bonne chance!

Toutes ces performances et réussites ouvrent la voie aux autres patineurs et donnent une impulsion positive à tout notre club.

Afin de récompenser tous nos patineurs engagés en compétition, le CASG a voulu leur offrir un cadeau symbole de notre fierté de faire partie de cette grande famille sportive et symbole de notre unicité. Les patineurs se sont vu remettre de nouvelles vestes personnalisées, dont le style a été complètement repensé et modernisé. Ces vestes viennent compléter l'équipement reçu par nos patineurs (sweet, doudoune, t shirt et sac).

Un grand merci à tous nos donateurs et sponsors!

Nous ne remercieront jamais assez nos entraîneurs pour leur implication et les valeurs de respect qu'ils transmettent à nos jeunes patineurs!
 

🇫🇷 Équipe N3 Championne de Ligue REGION NORD EST 🇫🇷

 
Le week-end du 15 et 16 février à CHARLEVILLE MEZIERES nos équipes N2 et N3 ont brillamment représenté notre club.
 
L'équipe N2 termine à la 5ème place sur 11 quant à l'équipe N3 termine à la première place sur 12 équipes engagées.
 
L'équipe N3 est qualifiée pour Championnats de France 🇫🇷🇫🇷 🇫🇷 qui se dérouleront à Annecy le week-end du 18 avril.
 
 
L'équipe N2 était composée de Chérine BOUDERSA, Dounia BOUMAAROUF, Lola HAZOTTE, Aurore PIGUET, Lina RUDIC et Ilyana TAHAR
 
L'équipe N3 était composée de Pauline ARRIGO, Sara DE CIANCIO, Julia DI MURO, May Leen JADOT-NARDUCCI,  Lalie MENUT, Angelina NOBILE, Chiara PEREIRA, Tanguy SCHMITT et Faustine WESTERMANN
 
Encore bravo à tous nos patineurs

Revoir notre spectacle de noël

Revoir notre spectacle "fééries sur glace"

LES TIGRES BLEUS sont nés

Depuis le mois d'octobre 2019, le groupe BALLET s'entraine sous la direction de Myriam WAGNER, il est composé de 12 patineurs:
BLANC HELIA
CLEMENT KEVIN
DIRKSMEIER TEA
FURST LOUISE
PERRUZZA ETHAN
PERRUZZA LEANA
PERSON ELISA
SCHWEITZER LUCIE
SIROLLI CARLA
TARCZYNSKI EMMA
THOMAHSOWSKI-CASILE ELEA
WAGNER ALIZEE
 
Une nouvelle organisation, une nouvelle expérience… LES TIGRES BLEUS
 
Nous les encourageons de tout cœur dans cette nouvelle aventure et nous leur souhaitons une belle réussite
 
Allezzzzzzzzzzzzz les Tigres Bleus!!!

le casg vous presente
" feerie sur glace "
sur la
patinoire Place au Bois
le 30 décembre à 14H00

 
 
 

BREVET FEDERAL 1er DEGRE (BF1)

 
 

Lola HAZOTTE passe à la TV

 Reportage de Lola Hazotte, patineuse du CASG de Nationale 1 sur Mirabelle TV le 22 février 2019
 
 
Cliquer sur la photo pour voir le reportage

gala de noël
dimanche
16 décembre à 16h30

 
 

stage National PND 4 a Megève

4 jours de stage National (PND 4) à Megève pour
Dounia BOUMAAROUF et Lola HAZOTTE
Une bonne expérience très enrichissante...
 

l'équipe n2 qualifiée pour les finales France
les 20 et 21 avril à cergy

 
 
BOUMAAROUF Dounia
 
 
GUETTICHE Amel
 
 
MENUT Lalie
 
 
NOBILE Angelina
 
 
PIGUET Aurore
 
 
TAHAR Ilyana
 

🐰🐰 Le lapin de Pâques est venu rendre visite
aux patineurs du CASG.🐰🐰

Il a distribué de bons chocolats pour la plus grande joie des petits, mais aussi des plus grands ! 😊

Stage régional de détection PND2

Le lundi 11 février 2019 de 8h30 à 18h00, à la patinoire d'Amnéville, le CASG AMNEVILLE accueillait le Stage régional de détection PND2 organisé par la ligue Grand Est des Sports de Glace.
Au total une quarantaine de patineurs des clubs de la Ligue était sélectionnée et regroupée.
 
Objectifs de cette journée de travail:
  - détecter et analyser les performances des patineurs concernés, sur Glace et hors de la glace,
  - travailler sur les fondamentaux du patinage.
 
8 patineurs du CASG y ont participé :
    BOUDERSA Chérine, BOUMAAROUF Dounia, GUETTICHE Amel, HAZOTTE Lola,
MENUT Lalie, PEREIRA Chiara, RUDIC Lina et WESTERMANN Faustine.
Nous remercions les encadrants présents : Barbara PITON, Carole LAPLANCHE, Candice DIDIER, Florence LUX, Guillaume PAULMIER et Laetitia MARINI.
Nous remercions également l’association INTERM’AIDE pour le service des repas du midi et pour la disponibilité des locaux.
Nous remercions Martine Lux, notre présidente pour avoir tout coordonné et Nicolas Beck pour le matériel vidéo.
Tous sont repartis avec des étoiles dans les yeux et avec le sentiment d’avoir passé une journée très qualitative sur le plan sportif.
 

DÉFILÉ DE SAINT-NICOLAS

Le CASG sera présent au défilé de la Saint-Nicolas organisé par la Mairie d'Amnéville.
 
Le départ du défilé est Place de F. Rau. Les festivités seront lancées avec une myriade de lumières et de musiques, escorté de plusieurs chars décorés et d’enfants des associations sportives de la ville.

Tout au long du parcours, Saint Nicolas distribuera des friandises aux enfants sages. Le cortège se rendra au Chapiteau Edelweiss.
 
Les petits spectateurs seront alors invités à déguster chocolats chauds, brioches et friandises. Les plus grands quant à eux, auront plaisir à se retrouver autour d’un vin chaud dans une ambiance chaleureuse.

REPRISE DES COURS DU SAMEDI 08 SEPTEMBRE


Baby Club, Détection, Initiation, Perfectionnement et Avancé

Assemblée Générale 2018

Une cinquantaine de personnes était présente à notre Assemblée Générale ce vendredi 31 août dernier.
 
Chacune son tour, la Présidente, Madame LUX, la secrétaire, Madame SCHMITT et la Trésorière, Madame DAL CORTIVO ont présenté les résultats, comptabilité pour l'année écoulée ainsi que les objectifs pour la nouvelle année.
 
Il est à retenir les très bons résultats sportifs en compétitions régionales et nationales: 72 podiums dont 30 titres.
 
Plusieurs membres du comité ont été réélus pour 4 ans.
 
L’assemblée s’est terminée par un buffet dinatoire, dans une ambiance conviviale, organisé par l’ensemble de personnes présentes.
 
Un grand merci à tous les participants
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

STAGE JUILLET 2018

Bonne humeur, motivation, travail ....
 
Un super travail d’équipe
 
Merci à tout le staff entraîneurs de patinage, Myriam et Florence, les initiateurs Pierrot, Annette et Elisa et aux coachs Laetitia, Céline ainsi que les collègues intervenants qui ont contribué à la progression des patineurs au niveau de la préparation physique .....

🏃🏼‍♂️🏃🏽‍♀️💃🏋🏻‍♂️🤸🏻‍♂️

INFO COMPéTITION
Samedi 07 et dimanche 08
mars 2020
COUPE DE LA BOUCLE A BESANCON

37 patineurs du CASG seront en compétition qui seront accompagnés de l'entraineur Myriam WAGNER
 
SAMEDI
R1 POUSSIN A Elena BECK Passage 6/6
R1 AVENIR D Siana FILLMANN Passage 1/1
R1 POUSSIN D Victoria RODISIO Passage 4/5
R1 AVENIR B Mélina BOUMEZBEUR Passage 2/6
R1 AVENIR B Cassandra DOLLET Passage 6/6
R1 NOVICE Callista POTOZEC Passage 3/5
R1 NOVICE Hélia BLANC Passage 4/5
R1 JUNIOR Kevin CLEMENT Passage 1/1
R1 JUNIOR Alizée WAGNER Passage 1/5
R1 MINIME Léa VELATI Passage 2/11
R2 NOVICE Romane BERTIN Passage 3/6
R2 NOVICE Salma NEKKACH Passage 4/6
R2 NOVICE Lisa MATTEUCCI Passage 5/6
R2 MINIME Flavio SIROLLI Passage 3/3
R2 MINIME Zoé POULAIN Passage 5/13
R2 MINIME Maelys HOHL Passage 7/13
R2 MINIME Emmy PERLE Passage 8/13
R2 MINIME Emma TARCZYNSKI Passage 9/13
R2 MINIME Léana PERRUZZA Passage 11/13
R2 JUNIOR Ethan PERRUZZA Passage 1/2
R2 JUNIOR Charlotte GRAFF Passage 1/8
R2 JUNIOR Carla SIROLLI Passage 3/8
R2 JUNIOR Pauline SOHM Passage 4/8
R2 JUNIOR Noémie LACREUSE Passage 8/8
 
DIMANCHE
F2 AVENIR Angelina NOBILE Passage 2/11
F2 JUNIOR Louise FURST Passage 2/6
F2 JUNIOR Estelle GHIDINI Passage 6/6
F2 MINIME Téa DIRKSMEIER Passage 2/7
F1 JUNIOR Tanguy SCHMITT Passage 1/1
F1 NOVICE Lucie SCHWEITZER Passage 4/9
F1 NOVICE Anissa BOUMAAROUF Passage 7/9
F1 AVENIR Chiara PEREIRA Passage 1/5
F1 AVENIR Lalie MENUT Passage 5/5
F1 JUNIOR Pauline ARRIGO Passage 2/2
F1 MINIME Faustine WESTERMANN Passage 5/14
F1 MINIME Julia DI MURO Passage 8/14
F1 MINIME May-Leen JADOT –NARDUCCI Passage 9/14
 

INFO COMPéTITION
Samedi 15 et Dimanche 16 février 2020
SELECTIONS CHAMPIONNATS DE France
DES CLUBS Zone NORD EST

15 patineurs patineront individuellement pour le club
 
Chaque division est une équipe. Ils seront accompagnés par leur entraineur Florence LUX
2ème DIVISION
AVENIR F Lina RUDIC, passage samedi matin à partir de 10h45
NOVICE F Aurore PIGUET passage samedi matin à partir de 10h45
MINIME F Chérine BOUDERSA passage samedi à partir de 13h15
MINIME F Dounia BOUMAAROUF passage samedi à partir de 13h15
MINIME F Lola HAZOTTE passage samedi à partir de 13h15
MINIME F Ilyana TAHAR passage samedi à partir de 13h15
 
3ème DIVISION (Fédérale 1 et Fédérale 2)
SENIOR F Sara DE CIANCIO dimanche matin à partir de 10h35
JUNIOR F Pauline ARRIGO dimanche matin à partir de 10h35
JUNIOR G Tanguy SCHMITT samedi matin à partir de 8h45
AVENIR F Lalie MENUT dimanche matin à partir de 8h
AVENIR F Angelina NOBILE dimanche matin à partir de 8h
AVENIR F Chiara PEREIRA dimanche matin à partir de 8h
MINIME F Julia DI MURO dimanche à partir de 13h15
MINIME F May Leen JADOT-NARDUCCI dimanche à partir de 13h15
MINIME F Faustine WESTERMANN dimanche à partir de 13h15
 

INFO COMPéTITION
Samedi 25 et Dimanche 26
Janvier 2020
coupe DU PETIT LION à BELFORT

29 patineurs du CASG seront en compétition
 
POUSSIN A BECK Elena
AVENIR B BOUMEZBEUR Mélina
AVENIR B DOLLET Cassandra
AVENIR D FILMANN Siana
POUSSIN D RODISIO Victoria
MINIME F2 JADOT NARDUCCI May-Leen
JUNIOR R1 FURST Louise
JUNIOR R1 WAGNER Alizée
JUNIOR R1 CLEMENT Kévin
MINIME R1 DIRKSMEIER Téa
MINIME R1 VELATI Léa
NOVICE R1 BLANC Hélia
NOVICE R1 BOUMAAROUF Anissa
NOVICE R1 POTOZEC Callista
NOVICE R1 SCHWEITZER Lucie
JUNIOR R2 GRAFF Charlotte
JUNIOR R2 LACREUSE Noémie
JUNIOR R2 SIROLLI Carla
JUNIOR R2 SOHM Pauline
JUNIOR R2 PERRUZZA Ethan
MINIME R2 HOHL Maélys
MINIME R2 PERLE Emmy
MINIME R2 PERRUZZA Léana
MINIME R2 POULAIN Zoé
MINIME R2 TARCZYNSKI Emma
MINIME R2 SIROLLI Flavio
NOVICE R2 BERTIN Romane
NOVICE R2 MATTEUCCI Lisa
NOVICE R2 NEKKACH Salma

 

INFO COMPéTITION
Samedi 16 et Dimanche 17
novembre 2019
tournoi FEDERAL A CHOLET

FEDERAL 1 AVENIRS FILLES
   LALIE MENUT
   CHIARA PEREIRA

FEDERAL 1 MINIMES FILLES
   DOUNIA BOUMAAROUF
   FAUSTINE WESTERMANN

FEDERAL 1 JUNIORS FILLES
   PAULINE ARRIGO

FEDERAL 1 JUNIORS MASCULINS
   TANGUY SCHMITT

FEDERAL 2 AVENIRS FILLES
   ANGELINA NOBILE
   LINA RUDIC

FEDERAL 2 JUNIORS FILLES
   ESTELLE GHIDIN

FEDERAL 2 SENIORS FILLES
   SARA DE CIANCIO
 

INFO COMPéTITION
Samedi 19 et Dimanche 20 octobre
2019
tournoi federal à CHARLEVILLE MEZIERES

FEDERAL 1 AVENIR FILLE Chiara PEREIRA

FEDERAL 1 AVENIR FILLE Lalie MENUT

FEDERAL 1 MINIMES FILLE Chérine BOUDERSA

FEDERAL 1 MINIMES FILLE Dounia BOUMAAROUF

FEDERAL 1 MINIMES FILLE Julia DI MURO

FEDERAL 1 MINIMES FILLE Faustine WESTERMANN

FEDERAL 1 JUNIOR GARCON Tanguy SCHMITT

FEDERAL 2 AVENIR FILLE Angélina NOBILE

FEDERAL 2 AVENIR FILLE Lina RUDIC

FEDERAL 2 MINIMES FILLE May Leen NARDUCCI

FEDERAL 2 JUNIOR FILLE Estelle GHIDINI

FEDERAL 2 SENIOR FILLE Sara DE CIANCIO

REGIONAL 1 POUSSIN FILLE Elena BECK

PASSAGE DE MEDAILLE BASIC NOVICE FILLE Lucie SCHWEITZER

INFO COMPéTITION
Samedi 29 février 2020
competition
internationale
de ballet sur glace
la griffe d'argent

Les Tigres Bleus seront en compétition le samedi 29 février 2020 à Argenteuil.
C'est leur première compétition !!!
12 patineurs composent cette équipe
 
BLANC Hélia
CLEMENT Kévin
DIRKSMEIER Téa
FURST Louise
PERRUZZA Ethan
PERRUZZA Léana
PERSON Elisa
SCHWEITZER Lucie
SIROLLI Carla
TARCZYNSKI Emma
THOMAHSOWSKI-CASILE Eléa
WAGNER Alizée

Tous derrière les Tigres Bleus !!!

 

INFO COMPéTITION
Samedi 01 et Dimanche 02
février 2020
TOURNOI DE FRANCE à MULHOUSE

6 patineurs du CASG en compétition

Samedi 1er février 2020 à partir de 8h45
N2 AVENIR DAMES Lina RUDIC passage 5/12

Samedi 1 er février 2020 à partir de 13h10
N2 MINIMES DAMES Ilyana TAHAR passage 7/27
N2 MINIMES DAMES Chérine BOUDERSA passage 12/27
N2 MINIMES DAMES Lola HAZOTTE passage 15/27
N2 MINIMES DAMES Dounia BOUMAAROUF passage 22/27

Dimanche 2 février 2020 à partir de 8h00
N2 NOVICE DAMES Aurore PIGUET passage 2/13
 

INFO COMPéTITION
Samedi 25 et Dimanche 26
janvier 2020
tournoi fédéral à ALBERTVILLE

10 patineurs du CASG en compétition
 
Samedi 25 janvier 2020
AVENIRS F1 DAMES Lalie MENUT passage 8/15
AVENIRS F1 DAMES Chiara PEREIRA passage 15/15
JUNIORS F1 DAMES Pauline ARRIGO passage 19/21
AVENIRS F2 DAMES Angelina NOBILE passage 5/16
 
Dimanche 26 janvier 2020
MINIMES F1 DAMES Julia DI MURO passage 6/16
MINIMES F1 DAMES Faustine WESTERMANN passage 8/16
JUNIORS F1 HOMMES Tanguy SCHMITT passage 1 / 2
SENIORS F2 DAMES Sara DE CIANCIO passage 1 / 2
SENIORS F2 DAMES Elisa PERSON passage 2 / 2
JUNIORS F2 DAMES Estelle GHIDINI passage 9/16
 

INFO COMPéTITION
Samedi 30 novembre et Dimanche
01 décembre 2019
coupe de la chouette à dijon

POUSSIN R1 A                                   AVENIR R1 D
   Elena BECK                                        Siana FILLMANN
 
AVENIR R1 B                                      MINIME R2
   Mélina BOUMEZBEUR                      Tea DIRKSMEIER
   Cassandra DOLLET                           Maelys HOHL
                                                               Emmy PERLE
NOVICE R2                                           Léana PERRUZZA
   Romane BERTIN                                Zoé POULAIN
   Lisa MATTEUCCI                               Emma TARCZYNSKI
   Salma NEKKACH                               Léa VELATI
                                                              Flavio SIROLLI
JUNIOR R2
   Noémie LACREUSE                       NOVICE R1
   Carla SIROLLI                                    Hélia BLANC
   Pauline SOHM                                   Anissa BOUMAAROUF
   Charlotte GRAFF                               Callista POTOZEC
   Ethan PERRUZZA                             Lucie SCHWEITZER

JUNIOR R1
   Louise FURST
   Alizée WAGNER
   Kévin CLEMENT
 

INFO COMPéTITION
Samedi 09 et Dimanche 10
novembre 2019
tournoi de france a AMIENS

Amel GUETTICHE MINIME N2

Lola HAZOTTE MINIME N2

Ilyana TAHAR MINIME N2

Aurore PIGUET NOVICE N2
 

INFO COMPéTITION
Samedi 19 et Dimanche 20 octobre
2019
tournoi de france a dammarie les lys

MINIME FILLE Amel GUETTICHE

MINIME FILLE Lola HAZOTTE

MINIME FILLE Ilyana TAHAR

NOVICE FILLE Aurore PIGUET